微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
葡萄园居民小路成了菜市场
信件内容
信件编号
GPPS220514557C
提交人
李**
信件标题
葡萄园居民小路成了菜市场
提交时间
2022-05-14
来信内容
尊敬的市长,您好! 我是葡萄园住户,后葡萄园路两边摆摊卖菜、路边停放车辆现象常年如此,严重影响了居民的出行。 1、位于后葡萄园天王幼儿园往西的菜市场南边的东西水泥路,本来路面规划已经很窄了,现在,那条路已经成了菜市场、停车场,每天早上上班、送孩子高峰期,这条路南北两边全部摆满了卖货、卖菜摊,路上买菜的、散步的围成了一个菜市场,车辆无法正常通行,就连摩托车也很难通行。 2、再看看菜市场往西路段,每天停放的车辆已经占了路面的一半,车辆拥堵、无法会车,一堵至少得半小时,每天开车都不敢走这个路段。 以上情况常年如此。 在此,真心希望市长督促有关部门严格管制,杜绝路边摆摊卖菜、路边停放车辆严重现象,解决居民出行中困扰,改善居民环境。
回复内容
回复时间
2022-05-23
回复单位
市政府办公室
回复内容
       网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:
       榆阳区王家楼葡萄园处于城乡结合部,道路较窄,人口居住密度大,外来务工流动人口较多,由于附近居民实际生活需要,多年以来形成马路市场,流动商贩聚集。执法人员每天不定时对葡萄园附近路段进行巡查管理,对流动摊贩进行教育劝离,并告知小摊贩严禁占道经营,影响周边居民通行。为了彻底改善该区域的人居环境,市执法局联合崇文路办事处寨城庄社区,实地勘察,深入调研,在五七组便民市场对面空地选址新建一处便民驿站。该驿站占地620平方米,预计容纳流动摊贩40余户,并且配有硬化停车场1处,目前已在施工建设中,待建成后,市执法局将积极引导周围流动摊贩进入到便民驿站内,规范经营。届时,将有效缓解周围占道经营、交通拥堵等问题,也能满足周围群众日常生活、采购需求。
       该路段为寨城南路,无禁停标志,公安交警部门无法对该路段乱停放车辆进行取证上网处罚。关于您反映的问题,辖区公安交警大队将组织民警进行实地查看,研判分析该路段设置禁停标志的可行性,切实优化该路段道路交通组织,净化道路交通通行环境。
       感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 榆政通

xpj9苹果版市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 技术支持:0912-3893665