微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
关于靖边县东坑镇三岔渠村 东峁则小组林地被毁事件的情况反映
信件内容
信件编号
GPPS22052712PE
提交人
刘**
信件标题
关于靖边县东坑镇三岔渠村 东峁则小组林地被毁事件的情况反映
提交时间
2022-05-27
来信内容
关于靖边县东坑镇三岔渠村 东峁则小组林地被毁事件的情况反映 尊敬的张市长: 2022年5月21日在我村民不知道的情况下,将我们村位于靖边县东坑镇东峁则羊路峁盖的退耕还林林地进行毁林(经度为108.527255,纬度为37.458106),经我村护林员白如和,检查发现林地正在被毁,为村护林员询问铲车司机刘向荣,我村护林员在三询问下,刘向荣最后承认是我村委支书杨开开指使他进行毁林而且铲车是杨开开自己的,毁林约37.2亩(见附件1),我村护林员知道情况后,通知我村村民林地被毁,我村村民于2022年5月21日集体去看林地被情况,确认后林地被毁,我村民何大平进行了给靖边县林业派出所冯家峁林业派出所报警,冯家峁林业派出所接警后于中午12点左右来到现场勘查,在我村民多次追问后,冯家峁林业派出所一再以各种理由推脱,经我村村民在林业局查看该地块属于退耕还林林地(见附件2),而且我村村民均以领到该地块的退耕还林款,该地块属于“国家抚育工程”,约2021年9月中旬在该地块进行补苗,跪求您在百忙中给予解决。 附件1 附件1 附件1 附件2
回复内容
回复时间
2022-06-01
回复单位
市政府办公室
回复内容
网民您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:
经现场核实,测得毁坏林地面积为26.4亩。经与靖边县林业工作综合服务中心查询比对,被推毁地块属于1999年国家退耕还林项目(1号小班面积共284亩),毁林地块共占用退耕还林面积21亩。由于被毁坏林地面积较大,其行为涉嫌刑事犯罪,依据《中华人民共和国森林法》第八十二条第二款、《中华人民共和国行政处罚法》第二十二条、《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》第三条规定、《中华人民共和国刑法》第三百四十二条规定(非法占用农用地罪)和《最高人民法院关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(法释〔2005〕15号)第一条第(一)项(非法占用并毁坏防护林地面积达到五亩以上)和《林业行政处罚程序规定》第二十四条规定,拟将此案件移送至靖边县公安局办理。目前,靖边县公安局冯家峁森林派出所已将该案立案侦查。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 榆政通

xpj9苹果版市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 技术支持:0912-3893665